Конспект урока общеразвивающие упражнения без предметов. Open Library - открытая библиотека учебной информации

Тема урока: «Общеразвивающие упражнения для формирования правильной осанки».

План конспект

Подготовительная часть

Тема урока: «Общеразвивающие упражнения для рук, туловища, ног- без предметов».

План конспект

Дата проведения: Класс:1

Цели урока:

1) Обучать общеразвивающим упражнениям для рук, туловища, ног- без предметов

2)Закреплять строевые упражнения основная стойка, построение в колону по одному в шеренгу, круг

3)Совершенствовать строевые упражнения выполнение команд «Класс шагом марш!», «Класс, стой!».

4)Совершенствовать строевые упражнения выполнение команд «Направо!», «Налево!».

Место проведения: спортивный зал

Инвентарь: скакалки, мат.

Содержание Время ОМУ
1.Построение. Приветствие. Сообщение задач урока. 2.Ходьба и ее разновидности: а) обычная в) на носках руки на поясе с) на пятках руки за голову д) на внешней стороне стоп 3. Бег и его разновидности: а) обычный в) с высоким подыманием бедра с) с захлестыванием голени д) приставными правым и левым боком г) спиной вперед 4.Перестроение для проведения ОРУ ОРУ – Смотреть приложение №1 30сек 3мин 3мин 5мин Внешний вид (наличие спортивной формы) Следить за правильной осанкой Бег в среднем темпе
Основная часть
5.Обучать общеразвивающим упражнениям для рук, туловища, ног- без предметов а) имитация упражнений для рук, туловища, ног- без предметов в) выполнение упражнений для рук, туловища, ног- без без предметов 6.Закреплять строевые упражнения основная стойка, построение в колону по одному в шеренгу, круг а)выполнение основной стойки, построение в колону по одному в шеренгу, круг 7. Совершенствовать строевым упражнениям выполнения команд «Класс шагом марш!», «Класс, стой!». в) выполнение выполнения команд «Класс шагом марш!», «Класс, стой!». 8. Совершенствовать строевые упражнения выполнение команд «Направо!», «Налево!». а) выполнение выполнения команд «Направо!», «Налево!». 9.Игра «Фигуры» 5мин 5мин 3мин 3мин 5мин Следить за правильностью выполнения Следить за правильностью выполнения Следить за правильностью выполнения Следить за правильностью выполнения
Заключительная часть
10.Упражнение на восстановление дыхания: Медленная ходьба, на вдохе руки поднять к вверху, на выдохе опустить вниз. 11.Построение. Подведение итогов урока. 12.Домашнее задание 1мин 1мин 30сек Организовать выход из спортивного зала

Дата проведения: Класс:1

Цели урока:

1)Обучать общеразвивающим упражнениям для формирования правильной осанки

2) Закреплять общеразвивающие упражнения для рук, туловища, ног- без предметов

3)Совершенствовать строевые упражнения основная стойка, построение в колону по одному в шеренгу, круг

4)Совершенствовать строевые упражнения выполнение команд «Класс шагом марш!», «Класс, стой!».

Место проведения: спортивный зал

Инвентарь: скакалки, мат, турник.

Конспект спортивно – оздоровительного часа во 2 классе

Тема: Общеразвивающие упражнения на формирование правильной осанки и профилактики плоскостопия.

Задачи: 1. Формировать навык правильной осанки.

2. Укреплять мышцы спины и брюшного пресса.

3. Развивать координацию движений.

4. Воспитывать стремление к здоровому образу жизни.

5. Укрепление мышц, формирующих свод стопы.

Время проведения: 40 минут.

Оборудование и инвентарь: малые мячи, коврики, гимнастические палки, магнитофон.

Ход занятия:

Подготовительная часть 10мин.

1. Построение, проверка осанки, сообщение задач.(2 мин) Правильное положение плеч, головы, живот втянут, пятки вместе, носки врозь, ноги выпрямлены в коленях

Мы зарядкой заниматься

Начинаем по утрам.

Пусть болезни нас боятся,

Пусть они не ходят к нам.

Раз – два, шире шаг,

Делай с нами так!

2. Ходьба с заданием (3 мин)

а) на носках, руки верх;

б) на пятках, руки за спиной;

в) на внутренней стороне стоп, руки на поясе;

г) на внешней стороне стоп, руки на поясе;

д) ходьба с высоким подъемом ног;

е) легкий бег на носочках;

3. Ходьба. Восстановление дыхания. (Вдох через нос, выдох через рот) По ходу дети берут гимнастические палки, мячи.

4. Общеразвивающие упражнения (4 мин)

Разминка мышц шеи, плечевого пояса, спины, брюшного пресса, ног.

Основная часть (25 мин.)

Упражнения с гимнастическими палками.

1.И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, опущенными руками держим гимнастическую палку за концы.

1- поднять руки вверх, ногу отвести взад на носок.

2- И.п. (то же, другой ногой)

2. И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, опущенными руками держим гимнастическую палку за концы.

1- поднять руки вверх,

2- наклон влево,

3- стать прямо,

4- руки опустить. (То же, наклон вправо)

3.И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, держим палку вертикально за спиной (одна рука над головой, другая на уровне поясницы)

1-2-наклон вправо,

3-4-наклон влево. Поменять руки и повторить упражнение.

4.И.п.- стоя, палка вертикально,

1- присесть,

2- И.п.

Упражнения на укрепление мышц, формирующих свод стопы.

1) "Угол" - лежа на спине держать ноги под углом 45 гр. 4-6 раз

2) «Мельница» с напряжением тянуть носки на себя, от себя (колени прямые) 10-12 раз

3). Сидя

а) сгибание - разгибание пальцев стоп 15-20 раз

б) круговые движения стопами внутрь, 10-12 раз

4). Стоя

а) поднимание на носках с упором на наружный свод стопы 10-12 раз

б) передвижение вдоль палки - ставить стопы вдоль или поперек палки 3-4 раза

5) ходьба по массажному коврику; (собрать малые мячи)

Упражнения с малыми мячами.

1. И.п. – лежа на спине, руки за головой, мяч между ступнями

1 - поднимание ног вверх

2 - и.п. (6-8 раз) Поднимаем прямые ноги, локти от пола не отрывать. Темп медленный. Угол подъема 45°

2. И.п. – лежа на спине, руки в стороны, мяч зажат между стопами прямых ног

1-2 – сесть руками коснуться мяча.

3-4 – и.п. (6-8 раз) Стараться сесть без помощи рук, ноги в коленях не сгибать

3. И.п. - лежа на спине, мяч вверху

1 - наклониться, мяч зажать между ногами

2 - и.п.

3 - наклон, взять мяч

4 – и.п. (6-8 раз) Тянуться за мячом, ноги в коленях не сгибать .

4. И.п. – лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руки в стороны

1 – приподнять таз, перекладываем мяч под ним из правой руки в левую

2 - и.п.

3 - то же в обратном направлении

4 - и.п. (6-8 раз) Руки прямые, колени вместе, голову не поворачиваем. Таз поднимать выше.

5. И.п. – лежа на спине, руки вверху, мяч в правой руке

1 – сгибая правую, мяч передать под ногой в левую руку

2 – и.п.

3 – сгибая левую, мяч передать под ногой в правую руку

4 – и.п. (6-8 раз) Руки прямые, голову не поднимать

6. И.п.- лежа на спине, руки вдоль туловища ладонями вниз, мяч между ног

1-3 – круговые движения ногами

4 – и.п. (6-8 раз) Ноги прямые

3.Ритмические движения под музыку (Танец маленьких утят)

Заключительная часть. (5 мин)

Построение, проверка осанки.

Как определить правильную осанку? Осанка считается правильной, если голова слегка приподнята, грудная клетка развернута, плечи находятся на одном уровне; голова и позвоночник, если смотреть сзади, составляют прямую вертикальную линию. Проверить осанку можно у стены или опоры.

Звуковая гимнастика.

Звуковая гимнастика действует по принципу вибрационного массажа с тренировкой дыхательной мускулатуры и диафрагмы. Разные звуки порождают разные вибрации, которые в свою очередь по-разному влияют на наше самочувствие. При произнесении звука «И» вибрируют голосовые связки, гортань и уши, возникают колебания в голове, из тела выводятся вредные вибрации, улучшается слух. Звук «А» заставляет вибрировать грудь и приводит в действие всю звуковую гамму в организме, дает команду всем его клеточкам настроиться на работу. Звук «Н» заставляет вибрировать головной мозг, активизирует его правую половину и лечит болезни мозга, а также улучшает интуицию и развивает творческие способности. Звук «В» исправляет неполадки в нервной системе. Звук «Е» - чистильщик нашего организма, он создает вокруг человека барьер для защиты от энергоинформационного загрязнения. Звуки «РЭ» помогают снять стрессы, страхи, заикания. Звуки «ТЭ» очищают душу от тяжести, укрепляют сердечнососудистую систему.

Подведение итогов.

Чему учились на занятии?

(Держать спину прямой, тренировать мышцы)

Для чего это нужно?

(Для здоровья)

Ученику с хорошей осанкой легче учиться, он меньше устает, он скорее разовьет силу и ловкость. Желаю вам здоровья.

Организованный уход из зала.

5. Признаки утопления во время занятия легкой атлетики.

Утомление обычно возникает в результате чрезмерной физической нагрузки и характеризуется временным снижением работоспособности. Различают умственное и физическое утомление, но это деление условно. Умственное утомление проявляется в снижении продуктивности интеллектуального труда, ослаблении внимания. Физическое утомление характеризуется нарушением функций мышц: снижением согласованности и ритмичности их работы, интенсивности и скорости движений. Чрезмерная физическая нагрузка или недостаточный по времени отдых приводят к переутомлению. Для предупреждения переутомления необходимо нормализовать режим дня: исключить недосыпание, умело подбирать нагрузку, правильно чередовать занятия и отдых. Начальные признаки переутомления довольно трудно определить, но чаще они выражаются так. С каждым разом выполнение упражнений, которые раньше получались без особых усилий, становится все более трудным. Постепенно начинает пропадать желание тренироваться. Появляются учащенное сердцебиение, одышка, усталость и боль в мышцах (суставах), большая потливость, значительное покраснение кожи, нарушение координации при выполнении упражнений и невнимательность. Восстановление дыхания и частоты сердечных сокращений после нагрузки происходит более медленно, а чувство усталости наступает быстрее. При переутомлении дыхание осуществляется поверхностно - через рот, появляются головные боли, иногда тошнота и рвота, настроение становится подавленным.

6. Специальные беговые упражнения.

Бег с высоким подниманием колен

Бег с захлестыванием голени

Перекаты с пятки на носок

Многоскоки

Подскоки

Бег на прямых ногах

7. Бег 30 м и 60 м.

Техника выполнения команды «На старт!»:

Сильнейшую ногу поставить вплотную к стартовой линии;

Немного повернуть носок внутрь;

Другая нога на 1,5–2 стопы сзади;

Тяжесть тела равномерно распределяется на обе ноги;

Туловище выпрямлено;

Руки свободно опущены.

Техника выполнения команды «Внимание!»:

Наклонить туловище вперед под углом 45°;

Тяжесть тела перенести на сильнейшую ногу.

ехника выполнения команды «Марш!»:

Бегун резко бросается вперед;

Через 5–6 шагов принимается вертикальное положение тела.

Бег по дистанции

Правильная постановка стопы: передняя часть стопы – носок

Положение кисти при беге

Один беговой шаг на короткой дистанции

Техника бега на короткие дистанции:

Скорость, достигнутая на старте, поддерживается на дистанции;

Бег должен быть ритмичным и свободным, с расслаблением и небольшим наклоном туловища вперед;

При отталкивании нога, находящаяся сзади, полностью выпрямляется;

Закончив отталкивание, нога расслабленно сгибается в колене и выносится бедром вперед;

Нога касается дорожки передней частью стопы;

На протяжении всей опорной фазы стопа не опускается на пятку;

Стопы ставятся по прямой линии;

Не следует выбрасывать стопы далеко вперед;

Во время бега руки согнуты в локтях;

Руки способствуют сохранению равновесия и поддержанию или изменению темпа движений.

План конспект урока 1 класс

Тип урока: учебный

Вид урока: Предметный

Скачать:


Предварительный просмотр:

План конспект урока 1 класс

Тема: Общеразвивающие упражнения с предметами.

Цель: Совершенствование техники выполнения гимнастических упражнений.

Задачи: 1. Общеразвивающие упражнения с предметами.

2. Закрепление эстафеты «Крабик».

3. Развитие координационных способностей.

4. Подвижная игра «Цапли на болоте»

5. Воспитание чувства коллективизма.

Тип урока: учебный

Вид урока: Предметный

Место проведения: ст. Полтавская

МАОУ СОШ № 7, спортивный зал

Инвентарь: скамейка, скакалки, свисток

Дози-ровка

Организационно-методические

указания

Универсальные учебные

действия (УУД)

Подготовительная часть урока 10 минут

1. Построение в 1 шеренгу.

2. Сообщение цели и задач урока.

3. Ходьба: на носках,

На пятках,

На внешней стороне стопы,

На внутренней стороне стопы,

4. Беговые упражнения:

Приставными шагами,

С высоким подниманием бедра,

С захлёстом голени,

Бег из разных И.п.

Ходьба спиной вперёд,

Ходьба в присяде,

Ускорение,

Ходьба на месте.

5. Прыжки на скакалке.

6. Комплекс общеразвивающих упражнений

без предметов № 1.

(см. Приложение № 1)

1 мин.

1 мин.

1 мин.

1 мин.

1 мин.

5 мин.

Обратить внимание на спортивную форму.

Следить за правильным положением рук, спину держать прямо.

Вперёд не наклоняться.

Руки на пояс,

Спина прямая

Касаться ягодиц

Руки на коленях

Дыхание не задерживать

Выполнять чётко и правильно задания.

Дыхание не задерживать, соблюдать технику безопасности.

Планируемые личностные результаты:

Овладение

начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.

Принятие и

освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности.

Планируемые метапредметные результаты :

Ознакомление с

правилами самостоятельного отбора упражнений и их объединения в комплексы.

Формирование

умения составления комплексов упражнений.

Освоение

начальных форм познавательной и личностной активности.

Основная часть урока 25 минут

Развитие координационных способностей.

Закрепление эстафеты

«Крабик».

Учитель контролирует выполнение, исправляет ошибки.

Подвижная игра «Цапли на болоте».

10мин.

7 мин.

8 мин.

Чётко и правильно повторять упражнения.

Соблюдать технику безопасности. Следить за правильным выполнением задания.

Следить за правильным выполнением заданий. Соблюдать правила игры.

Коммуникативные виды УУД:

Овладение

способностью принимать

и сохранять цели и задачи

Учебной деятельности,

поиска средств её

осуществления.

Заключительная часть урока 5 минут

Игра на внимание «Запрещённое движение».

Учитель объясняет

Правила игры,

Контролирует

выполнение правил игры.

4 мин.

Локти приподнять, спину выпрямить, плечи отвести назад, дыхание спокойное, внимательно слушать команды учителя.

Планируемые предметные результаты:

Моделировать

Комплексы упражнений с учётом их цели: на развитие силы, быстроты, выносливости.

Уметь: выполнять ОРУ с предметами, эстафеты.

Знать: правила техники безопасности на уроках гимнастики.

Подведение итогов урока.

Организованный выход из зала.

1 мин.

Следить за дисципли-ной. Отметить всех учеников.


Просмотров